Organos de Gobierno

 

PLENO DE LA CORPORACIÓN

 

El Pleno celebra sesiones ordinarias con carácter trimestral, celebrándose sesión la segunda semana de los meses de enero, abril, julio y octubre.

A los meros efectos de celebración de sesiones plenarias, se entiende que los sábados no son días hábiles.

 

JUNTA DE GOBIERNO LOCAL

 

La Junta de Gobierno Local celebra sesión ordinaria los 2º y 4º miércoles de cada mes, a las 14:00 horas, en el Salón de Sesiones del Ayuntamiento. Si es festivo se celebrará el día hábil posterior.

La Junta de Gobierno Local está constituida por:

 

          El Alcalde-Presidente: D. Rafael Martín Arcicollar.

          El secretario: D. Jose Carlos Espinosa Garrido.

          La Primera Teniente de Alcalde: Dª Antonia Jimeno Jiménez.

          La Segunda Teniente de Alcalde: Dª Verónica Cuellar Pinto.

          La Tercera Teniente de Alcalde: Dª Mª Luz Díaz-Guerra Salinero.

 

COMISIONES INFORMATIVAS DE CARÁCTER PERMANENTE

 

- COMISIÓN ESPECIAL DE CUENTAS

 

El Sr. Alcalde es Presidente nato de la citada Comisión, que estará integrada, además del Presidente, por dos miembros del Grupo Municipal Socialista y dos miembros del Grupo Municipal Popular, designados por sus respectivos portavoces.

 

Grupo Socialista

 

Titulares: 1. Antonia Jimeno Jiménez.

                2. María Luz Díaz-Guerra Salinero.

 

Suplentes: 1. Rodolfo Pinto Rodríguez.

                 2. Verónica Cuéllar Pinto.

                 

Grupo Popular Grupo Popular

 

Titulares: 1. Francisco Javier Torrejón Alcaide

                2. Oscar Jareño Escribano.

 

Suplentes: 1. Gustavo Alonso Lalanda

                 2. Mª Cristina Torrejón Alcaide

 

 

La Comisión Especial de Cuentas celebra las sesiones cuando sea convocada por el Sr. Presidente.

 

 

- COMISIÓN INFORMATIVA ÚNICA DE ASUNTOS DE PLENO

 

El Sr. Alcalde es Presidente nato de la citada Comisión, que estará integrada, además del Presidente, por dos miembros del Grupo Municipal Socialista y dos miembros del Grupo Municipal Popular, designados por sus respectivos portavoces.

 

Grupo Socialista

 

Titulares: 1. Antonia Jimeno Jiménez.

                2. Verónica Cuéllar Pinto.

 

Suplentes: 1. Rodolfo Pinto Rodríguez.

                 2. Mª Luz Díaz-Guerra Salinero.

 

 

Grupo Popular Grupo Popular

 

Titulares: 1. Francisco Javier Torrejón Alcaide

                                    2. Macarena Gómez de la Torre.

 

Suplentes: 1. Gustavo Alonso Lalanda

                                     2. Mª Cristina Torrejón Alcaide

 

 

La Comisión Especial de Cuentas celebra las sesiones cuando sea convocada por el Sr. Presidente.

 

 

-MANCOMUNIDAD DE SERVICIOS SAGRA BAJA.

 

Los Ayuntamientos que la componen son los siguientes:

1. Alameda de la Sagra

2. Añover de Tajo

3. Cabañas de la Sagra

4. Magán

5. Mocejón

6. Villaluenga de la Sagra

7. Villaseca de la Sagra

8. Yuncler

9. Yunclillos

 

Representantes del Ayuntamiento en la Mancomunidad:

 

Titular: Rafael Martín Arcicollar

 

Suplente: Antonia Jimeno Jiménez

 

OTROS ÓRGANOS COLEGIADOS

 

- CONSORCIO DE SERVICIOS PÚBLICOS MEDIAMBIENTALES DE LA PROVINCIA DE TOLEDO

 

         Titular: Mª Luz Díaz-Guerra Salinero

         Suplente: Antonia Jimeno Jiménez

 

- CONSEJO ESCOLAR DEL COLEGIO PÚBLICO NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN

 

Titular: Verónica Cuellar Pinto

Suplente: Antonia Jimeno Jiménez

 

- CONSEJO DE SALUD DE ZONA

 

Titular: Antonia Jimeno Jiménez

Suplente: Mª Luz Díaz-Guerra Salinero

 

- JUNTA LOCAL DE PROTECCIÓN CIVIL

 

Titular: Mª Luz Díaz-Guerra Salinero

Suplente: Antonia Jimeno Jiménez